Сессия 4. Территория острова Зеленый

Другие события 0+

В рамках Открытого международного конкурса на лучшие архитектурно-градостроительные проекты комплексного развития территорий центральной части Саратова в городе состоится серия дискуссий со специалистами в сфере архитектуры и городского планирования. 

Сессия пройдет 6 августа, июля — она будет посвящена развитию территории Зеленого острова. Начало мероприятия — в 18:00 по Саратовскому времени.

В экспертной сессии примут участие Виталий Желанов, главный архитектор города Саратова; Владимир Макаров, Заведующий кафедры физической географии и ландшафтной экологии в Саратовском национальном исследовательском государственном университете имени Н. Г. Чернышевского, доктор географических наук; ВиричВладимир, генеральный директор ОАО "НИПИ Гипропромсельстрой, главный архитектор города Саратова в 2002 — 2009 годах; Сергей Дядченко, заведующий кафедрой «Архитектура» УРБАСа СГТУ; Виталий Кудрявцев, заведующий кафедрой «Дизайн архитектурной среды» УРБАСа СГТУ. 
Модератор дискуссии: Ольга Бурутина, медиаменеджер, основатель общественного движения "НАШИ ЛЮДИ Саратов".

Зеленый остров — это пример ценных природных ландшафтов, характерных для волжских островов. В связи с близостью к городу, и в особенности к его центру, на острове уже развиваются рекреационные функции. Основной темой экспертной сессии станет поиск баланса при сохранении природного потенциала и развитии мест для отдыха горожан. 

В рамках экспертной сессии специалисты обсудят:
- Какие решения могли бы способствовать сохранению природного разнообразия острова? 
- Каких рекреационных возможностей не хватает городу? Может ли Зеленый остров стать местом для их появления? 
- Какова роль острова в рекреационном каркасе центра и какие решения могли бы способствовать его интеграции в этот каркас?
- Актуальны ли решения по развитию природного ландшафта для другого острова на Волге: острова Покровские пески? 

В связи с распространением коронавирусной инфекции принять участие в офлайн-дискуссии сможет ограниченное количество экспертов, однако все желающие смогут следить за ходом сессии и поделиться своим мнением, подключившись к онлайн-трансляции мероприятия.  

Продолжительность мероприятия: 90 минут. Первые 30 минут предоставляются для выступления приглашенных экспертов. После этого все зарегистрировавшиеся участники смогут перейти к обсуждению озвученных тем.

Результаты обсуждений и мнения по ключевым вопросам помогут сформировать Техническое задание для участников Конкурса.

Международный Конкурс проводится по Соглашению о сотрудничестве в области развития территории Саратовской области между Фондом ДОМ.РФ и Правительством Саратовской области, администрацией МО «Город Саратов», администрациями Саратовского, Татищевского, Энгельсского районов. Оператором конкурса выступит консалтинговая компания КБ Стрелка. Конкурс проводится при поддержке Международного сообщества городских и региональных планировщиков (International Society of City and Regional Planners, ISOCARP).

Поделиться:

1359 дней назад
6 августа 2020 17:00–18:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов